28.03.2024 14:54
Меню

ЕГЭ

Поиск

Календарь праздник

Универсиада

Календарь
«  Январь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Горячая линия

Форма входа

Конкурс учителей

Телефон доверия

Персон. данные

Приветствую Вас, Гость · RSS 28.03.2024, 14:54

Главная » 2015 » Январь » 26 » Посещение ФГУП «Горно-химический комбинат»
10:25
Посещение ФГУП «Горно-химический комбинат»

В соответствии с реализацией на территории Российской Федерации масштабного коммуникационного проекта  «День учителя на объектах атомной отрасли», с целью предоставления возможности специалистам, профессионально распространяющим знания о ядерной физике, энергетике, химических процессах и экологической системе, на практике ознакомиться с технологией работы атомных объектов, системами контроля за их эксплуатацией и безопасностью,  23 января 2015 года учителя физики муниципальных общеобразовательных организаций Нижнеингашского района посетили информационный центр по атомной энергии в г.Красноярске и музей горно-химического комбината в г.Железногорске, а также тоннель под р.Енисей.

Музейная экспозиция размещена в трех залах. На уникальном музейном оборудовании смоделирована технологическая цепочка основных производств Горно-химического комбината. Зал «подземных» производств – реакторного и радиохимического заводов, с которых начинался комбинат, оформлен в виде горной выработки. В зале, посвященном настоящим и будущим производствам, центральное место занимает экспозиция по обращению с отработанным ядерным топливом. В отдельном зале размещена экспозиция, рассказывающая о важнейшем направлении деятельности ГХК – обеспечении экологической безопасности технологических процессов и выпускаемой продукции.

Для демонстрации видеоматериалов в музее предусмотрен кинозал, оформленный в виде электрички. Во всех залах представлена информация о людях, которые внесли большой вклад в становление и развитие ФГУП «Горно-химический комбинат».

Во время посещения г.Железногорска учителям была предоставлена возможность встретиться с   людьми, внесшими большой вклад в развитие комбината.  Учителя могли  задать все интересующие их вопросы  Жданову Рудольфу Петровичу, проработавшему на комбинате 55 лет, исполнявшему обязанности генерального директора, в настоящее время курирующему кадровые вопросы. Рудольф Петрович инициировал открытие техникума в Железногорске, сотрудничает с Томским политехническим  и Сибирским федеральным университетами, подбирая для комбината молодых талантливых физиков и других специалистов.

Поездка в ФГУП «Горно-химический комбинат»  была очень познавательной для педагогов и оставила   хорошие и яркие впечатления. В дальнейшем в рамках формирования физико-математического образования в школах района, а также с целью профориентации,   следует продолжить сотрудничество с комбинатом, в том числе и с привлечением учащихся старших классов школ района.

 

 

Просмотров: 701 | Добавил: newnaicon | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Администрация Нижнеингашского района, п. Нижний Ингаш, 2024
Конструктор сайтов - uCoz