28.03.2024 17:51
Меню

ЕГЭ

Поиск

Календарь праздник

Универсиада

Календарь
«  Январь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Горячая линия

Форма входа

Конкурс учителей

Телефон доверия

Персон. данные

Приветствую Вас, Гость · RSS 28.03.2024, 17:51

Главная » 2016 » Январь » 25 » Выплата страховой пенсии работающим пенсионерам
10:27
Выплата страховой пенсии работающим пенсионерам

ИНФОРМАЦИЯ ПФР от 13.01.2015  ·  № б/н

 

ПЕНСИОННЫЙ ФОНД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИНФОРМАЦИЯ

от 13 января 2015 года

Выплата страховой пенсии работающим пенсионерам

В соответствии с изменениями в пенсионном законодательстве, с 2016 года работающие пенсионеры получают страховую пенсию и фиксированную выплату к ней без учета плановых индексаций. Эта норма закона распространяется только на получателей страховых пенсий и не распространяется на получателей пенсий по государственному пенсионному обеспечению, включая социальные пенсии.

Индексация страховых пенсий в феврале 2016 года распространяется только на пенсионеров, которые не осуществляли трудовую деятельность по состоянию на 30 сентября 2015 года.

Если пенсионер относится к категории самозанятого населения, то есть состоит на учете в ПФР как индивидуальный предприниматель, нотариус, адвокат и т.п., такой пенсионер будет считаться работающим, если он состоит на учете в ПФР по состоянию на 31 декабря 2015 года.

Если пенсионер прекратил работать в период с 1 октября 2015 года по 31 марта 2016 года

Если пенсионер прекратил трудовую деятельность в период с 1 октября 2015 года по 31 марта 2016 года, он может уведомить об этом Пенсионный фонд. Для этого пенсионер должен подать в ПФР заявление и предоставить соответствующие документы. Это можно сделать по 31 мая 2016 года.

После рассмотрения заявления пенсионеру со следующего месяца начнется выплата страховой пенсии с учетом индексации. То есть, если пенсионер прекратил работать уже после проведения индексации, то со следующего после подачи заявления месяца он будет получать уже увеличенный благодаря индексации размер страховой пенсии и фиксированной выплаты к ней.

Если пенсионер после этого вновь устроится на работу, размер его страховой пенсии уменьшен не будет.

Какие документы и куда представить

Для возобновления получения страховой пенсии с учетом индексации гражданин подает заявление о факте прекращения работы. К заявлению в большинстве случаев прикладывается копия трудовой книжки, из которой следует, что гражданин прекратил трудовую деятельность. Подавать заявление можно после вступления в силу соответствующего федерального закона, т.е. с 1 января 2016 года. Прием заявлений осуществляют все территориальные органы ПФР и МФЦ, которые принимают заявления на назначение и доставку пенсий. Заявление можно подать лично или через представителя, а также направить по почте.

Если пенсионер прекратил работать после 31 марта 2016 года

Если пенсионер прекратил работать после 31 марта 2016 года, подавать заявление в Пенсионный фонд нет необходимости. Дело в том, что со II квартала 2016 года для работодателей будет введена ежемесячная упрощенная отчетность, и факт осуществления работы пенсионера будет определяться Пенсионным фондом автоматически.

_____________________________________________________________________________
(наименование территориального органа ПФР)

ЗАЯВЛЕНИЕ
О ФАКТЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ (ПРЕКРАЩЕНИЯ) РАБОТЫ
И (ИЛИ) ИНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1. ___________________________________________________________________________,
(фамилия, имя, отчество (при наличии)

страховой номер индивидуального лицевого счета _________________________________,

территориальный орган ПФР, осуществляющий выплату пенсии _____________________
_____________________________________________________________________________,

номер телефона _______________________________________________________________,

Наименование документа, удостоверяющего личность

 

Серия, номер (при наличии)

 

Дата выдачи

 

Кем выдан

 

Дата рождения

 

Место рождения

 

2. Сообщаю, что работу и (или) иную деятельность, в период которой лица подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (сделать отметку в соответствующем квадрате):

осуществляю с ___________, прекратил(а) с ___________.

3. К заявлению прилагаю документы:

N п/п

Наименование документа

 

 

4. Прошу направить уведомление, подтверждающее факт и дату приема территориальным органом ПФР настоящего заявления, на адрес электронной почты

_____________________________________________________________________________.
(адрес электронной почты гражданина)

5. Достоверность сведений, указанных в заявлении, подтверждаю.

Дата заполнения заявления

Подпись гражданина

Инициалы, фамилия

 

 

 

 

Правила
заполнения заявления о факте осуществления (прекращения) работы и (или) иной деятельности

1. В строке "наименование территориального органа ПФР" указывается наименование территориального органа ПФР, в который подается заявление о факте осуществления (прекращения) работы и (или) иной деятельности (далее - заявление).

2. В разделе 1 заявления указываются сведения о гражданине, в отношении которого подается заявление.

2.1. В строке "(фамилия, имя, отчество (при наличии)" указываются фамилия, имя, отчество (при наличии) гражданина полностью в именительном падеже в соответствии с документом, удостоверяющим его личность.

2.2. В строке "страховой номер индивидуального лицевого счета" указывается страховой номер индивидуального лицевого счета гражданина в соответствии со страховым свидетельством обязательного пенсионного страхования.

2.3. В строке "территориальный орган ПФР, осуществляющий выплату пенсии" указывается наименование территориального органа ПФР, осуществляющего выплату пенсии.

2.4. В строке "номер телефона" указывается номер телефона гражданина.

3. В разделе 2 заявления указываются сведения об осуществлении (прекращении) гражданином работы и (или) иной деятельности, в период которой лица подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", путем проставления отметки в одном из квадратов "осуществляю с _____" или "прекратил(а) с _______" с указанием даты ее осуществления (прекращения).

4. В разделе 3 "К заявлению прилагаю документы:" указываются документы, прилагаемые к заявлению.

4.1. В графе "N п/п" указывается порядковый номер записи о наименовании документа.

4.2. В графе "Наименование документа" указываются наименования прилагаемых к заявлению документов (например, трудовая книжка). В случае если представлены несколько документов с одинаковыми наименованиями, для каждого документа дополнительно указываются уточняющие документ реквизиты (сведения) (дата выдачи, номер и т.д.).

5. В разделе 4 по желанию гражданина указывается адрес электронной почты для направления уведомления, подтверждающего факт и дату приема территориальным органом ПФР заявления и представленных гражданином документов.

6. В разделе 5 в графе "Дата заполнения заявления" гражданином указывается дата заполнения заявления.

В графе "Подпись гражданина" гражданином ставится подпись, которой подтверждается достоверность сведений, указанных в заявлении.

В графе "Инициалы, фамилия" указываются инициалы и фамилия гражданина.

 

 

Просмотров: 465 | Добавил: newnaicon | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Администрация Нижнеингашского района, п. Нижний Ингаш, 2024
Конструктор сайтов - uCoz